当前位置: 网站首页 >> 事务公开 >> 通知公告 >> 正文
“12319”,城“事”好帮手
发布日期:2018年03月19日 09:41  浏览:  字体:   作者:  来源:  打印正文

                                ——致广大市民朋友的一封信

 

广大市民朋友们:

您还在为工地噪音而睡不着觉吗?您还在为门口垃圾乱堆现象烦恼吗?您还在为路灯故障而摸黑前行吗?…………不怕!现在咱隆阳“12319”城市管理服务热线正式开通,让我们来帮您!

12319”热线是什么?

12319”,即城市管理服务热线。咱隆阳的“12319”热线由区数字化城市管理指挥中心管理,统一负责组织、协调公安、城管、住建、水务、环保、交通、供电、供水、供气、通信等责任部门按照职能分工责任履行城市管理职责。目前覆盖范围为保山中心城市建成区域,热线工作人员负责将市民们反映的民生问题,通过数字化城市管理信息系统,推送到相应的职能部门,并跟进督办。现隆阳的城市管理综合执法局数字化城市管理指挥中心正式启用,群众可直接拨打“12319”热线反映、投诉城市管理工作的相关问题,截止目前,已处理群众来电1240起。

什么情况可以拨打“12319”热线?

12319”,城“事”好帮手。遇以下情形,您可直接拨打“12319”求助。

市容环境类:私搭乱建、暴露垃圾、积存垃圾渣土、道路不洁、水域不洁、绿地脏乱、废弃车辆、废弃家居设备、非装饰性树挂、道路破损、河堤破损、道路移撒、建筑物外立面不洁、水域秩序问题、焚烧垃圾、树叶、油烟污染、动物尸体清理、擅自饲养家禽家畜等影响市容环境类问题。

宣传广告类:非法小广告、违章张贴悬挂广告牌匾、占道广告牌、街头散发广告、广告招牌破损类问题。

施工管理类:施工扰民(工地施工产生的噪音、灯光污染等扰民现象)、工地扬尘、施工废弃料、施工占道、无证掘路、其他施工管理类问题。

突发事件类:路面塌陷、自来水管破裂、燃气管道破裂、下水道堵塞或破损、道路积水、架空线缆损坏、群发性事件及其他突发事件类问题。

街面秩序类:无照经营游商、流浪乞讨、占道废品收购、店外经营、车辆乱停放、乱堆物堆料、商业噪声、黑车拉客、露天烧烤、沿街晾挂、非法出版物销售、空调室外机低挂及其他街面秩序类问题。

公用设施类:井盖、电力设施、路灯、电力管线、通信管线、路灯管线等公共设施破损类问题

园林绿化类:花草树木及绿化美化设施损毁投诉举报类问题。

各位市民朋友,“12319”如接到反映的问题,符合立案标准的将第一时间立案,第一时间派遣至相关处置单位。“12319”城市管理服务热线将及时跟踪问题处置情况,问题处置后及时进行回访。隆阳的城市管理离不开广大市民朋友的共同关心、支持和帮助,请相信我们,真诚期待着您的来电!

隆阳区城市管理综合行政执法局 宣